Консольные и стоечные стеллажи для склада применяются для хранения крупногабаритных грузов, таких как листовой прокат, металлические рулоны и трубы различных диаметров, балок с нагрузкой на один кронштейн до 330 кг, для хранения длинномерных грузов, строительных материалов. В консольных стеллажах грузонесущая поверхность выполнена в виде консолей. Консоль может выдвигаться в зависимости от длины профиля, находящегося на хранении в данный момент.

Расстояние между опорных стоек зависит от величины массы хранимого груза - производство стеллажей. Дополнительно могут оснащаться противоскатными ограничителями. Консольная система представляет собой сборно-разборную металлическую конструкцию, состоящую из отдельных элементов - вертикальных стоек, несущих горизонтальных консолей, системы связей, монтирующихся в линию любой длины с любым количеством секций хранения различной длины.

http://www.skladskoe.net/images/img/1043.jpg

Консольные стеллажи для поддонов изготавливаются под заказ индивидуально в отличие от других видов стеллажей, поэтому проектируются и изготавливаются с учетом всех особенностей и требований каждого конкретного заказчика. Расстояние между вертикальными стойками определяется массой и длиной хранимого груза на каждом ярусе стеллажа. Максимальная нагрузка на стойку составляет 1450 кг для односторонней загрузки и 2800 кг - для двусторонней. Стеллаж состоит из вертикальных стоек, кронштейнов, соединительных балок и растяжек для жесткости конструкции. Кронштейны, на которых размещается груз, закрепляются на вертикальных стойках при помощи специальных соединений. Это позволяет при необходимости перемещать кронштейн, свободно меняя его положение на стойке, даже если соседние кронштейны нагружены. Высота стоек консольных стеллажей до 4000 мм, длина кронштейна до 750 мм.